Ученые провели первую пересадку черепа человека

Новости по тематике форума
Post Reply
User avatar
prettyplastic
Администратор
Posts: 57
Joined: 01 Jan 2008, 22:14
Location: Россия, Москва

Ученые провели первую пересадку черепа человека

Post by prettyplastic » 07 Jun 2015, 22:31

skull-scalp-transplant.jpg
skull-scalp-transplant.jpg (97.62 KiB) Viewed 2424 times
55-летний мужчина из Остина, штат Техас, стал первым человеком, которому сделали операцию по пересадке части черепа и кожи головы. Одновременно ему провели трансплантацию почек и поджелудочной железы.

Команда ученых во главе с доктором Джесси Селбер (Jesse Selber) из университета Техаса выполнили сложную хирургическую операцию, которая проходила 24 часа.

Пациенту Джеймсу Бойсену (James Boysen) был поставлен диагноз — лейомиосаркома головы — редкой формы рака гладкой мышечной ткани в 2006 году. Хотя Бойсен прошел успешную химиотерапию и лучевую терапию, лечение серьезно повредило ткани головы, оставляя рану размером 10 на 10 дюймов.

В результате Бойсену требовалась восстановительная операция на черепе, а также операция по пересадке почек и поджелудочной железы. Это представляло собой серьезную проблему для хирургов. Раны черепа мешали выполнению трансплантации почек и поджелудочной железы, в то время как иммуносупрессивные препараты были связаны с трудностями для реконструкции головы. Тем не менее, доктор Селбер 4 года назад продумал новый метод, позволяющий провести операцию. Это была действительно уникальная клиническая ситуация, которая создала возможность для выполнения этой сложной пересадки.

Бойсену проводили операцию 22 мая после того, как хирургов уведомили о наличии донорской почки и поджелудочной железы, а также черепа и скальпа с аналогичной кожей и окраской волос.

Майкл Клебус (Michael Klebuc), который возглавлял команду пластических хирургов в Хьюстоне во время операции, отмечает трудности выполнения процедуры.

«Это была очень сложная операция, потому что мы должны были пересадить ткани, применяя микрохирургию», — говорит он. «Представьте себе, присоединение кровеносных сосудов под микроскопом с крошечными стежками примерно половины диаметра человеческого волоса».

Несмотря на сложности, процедура прошла успешно. Бойсен теперь имеет 15-дюймовый ширины трансплантат головы, который заканчивается на 1 дюйм выше одного ухо и на 2 дюйма выше другого.

Бойсен уже выписан из больницы Хьюстона, и он очень благодарен всем хирургам, которые участвовали в пересадке.

«Я поражен тем, насколько лучше я себя чувствую», — добавляет он, «у меня есть еще один шанс, чтобы вернуться к любимому делу и быть с людьми, которых я люблю».

Клара Галиева medicalinsider.ru

Post Reply