План по сохранению молодости кожи

Новости по тематике форума
Post Reply
User avatar
prettyplastic
Администратор
Posts: 57
Joined: 01 Jan 2008, 22:14
Location: Россия, Москва

План по сохранению молодости кожи

Post by prettyplastic » 10 Jun 2015, 23:06

Кожа – индикатор нашего самочувствия и… возраста. Гладкая, подтянутая, сияющая, словно светящаяся изнутри она свидетельствует о здоровье организма и в то же время является его драгоценным украшением. Как правильно следить за кожей и всегда выглядеть молодо и привлекательно? Составляем план и даем полезные советы.
k1.jpg
k1.jpg (52.96 KiB) Viewed 2424 times
1. Пересмотрите рацион

Став на стезю борьбы за красивую и здоровую кожу, следует подвергнуть свой рацион тщательному досмотру. Это куда важнее, нежели переворошить косметичку. Ведь все, что вы съедаете, как в зеркале, отражается на здоровье – и на здоровье кожи в том числе. Итак, в вашем меню регулярно должны присутствовать: свежи овощи и фрукты, кисломолочные продукты, неочищенные злаковые (пшеничные, овсяные, ячменные каши, бурый рис, киноа), мясо птицы, сухофрукты. А некоторые продукты считаются особенно полезными для кожи: лосось, грецкие орехи и полезные растительные масла (оливковое, льняное, кунжутное, масло виноградных косточек) являются источниками жирных кислот, которые необходимы для здоровой кожи и сияющего цвета лица.

Зачем это делать?

Нормальный водный баланс – одно из главных условий, необходимых для здоровья и молодости кожи. Вода не только насыщает клетки кожи живительной влагой, но и ускоряет вывод из организма токсинов. В идеале содержание воды в дерме должно составлять около 70%. Этот показатель, конечно, сильно зависит и от генетики, и от образа жизни, и от возраста. А недостаток влаги всегда плачевно сказывается на коже: она становится сухой и дряблой, ухудшается ее цвет, на ней могут появиться раздражения и шелушения. Хроническое обезвоживание вообще может стать причиной раннего старения! Рекомендации относительно суточного потребления воды сильно отличаются. Тем не менее, ясно одно – пить нужно много и часто (а кофеманам и любителям чайных церемоний – еще и в два раза больше). Попробуйте начать с 5-6 стаканов чистой негазированной воды в день.
k2.jpg
k2.jpg (25.09 KiB) Viewed 2424 times
2. Возьмитесь за руки

Иногда достаточно посмотреть на руки, чтобы угадать возраст их обладательницы. Чтобы продлить молодость, начинайте заботиться о руках как можно раньше (и, кстати, приучайте к этому свою дочку). 1-2 раза в неделю используйте мягкий скраб для рук: он выровняет эпидермис и создаст идеальные условия для «работы» крема (помните, что при наличии воспалений и микротрещинок на коже скраб противопоказан). Кстати, косметологи советуют до нанесения маски или обычного крема для рук использовать в качестве «базы» мазь с бепантеном или банальный «Детский крем» – недорогие, но весьма эффективные в данном случае средства «анти-эйдж».

Кроме того, возьмите на заметку, что крем для рук с

глицерином: увлажняет и смягчает кожу
коллагеном: повышает упругость кожи
ланолином: питает и улучшает кровообращение
алоэ, крапивой, тысячелистником, подорожником: стимулируют регенерацию клеток и способствуют заживлению микротрещин.

Зачем это делать?

Руки трудятся весь день, даже если вы целый день «просто» сидите за компьютером. Нежной коже вредят и перепады температур (особенно в межсезонье), и частое мытье с мылом, и ссадины с царапинами – всего не перечислить. Кожа рук сохнет, раздражается, истончается, трескается – и, увы, быстро стареет. Нужно защищать ее! И по этой же причине летом желательно пользоваться не обычными кремами для рук, а специальными, с УФ-фильтрами (в категории масс-маркет такой продукт есть, например, у NIVEA) или даже солнцезащитными средствами. Летом делать это необходимо не только на пляже, но и в обычной жизни, ведь загорает (а значит, быстро теряет «товарный вид») кожа рук в самых обычных условиях. Например, когда вы работаете в саду, катаетесь на велосипеде без защитных перчаток или просто гуляете.
k3.jpg
k3.jpg (65.59 KiB) Viewed 2424 times
3. Позаботьтесь о ножках

Смазывать пятки кремом нужно каждый день. Как бы специфически не пах ваш крем для ног, как бы не было вам лень это делать и т.д., и т.п. Да, это именно тот случай, когда после сорока будет уже поздно: кожа подошв огрубеет и задеревенеет настолько, что станет похожей на наждачку, а от застарелых натоптышей и мозолей нельзя будет избавиться вовсе. Минимальный арсенал средств для домашнего ухода за ногами состоит из крема, увлажняющего молочка и защитного бальзама, содержащего глицерин, растительные экстракты и легкие эксфолианты (например, мочевину).

Зачем это делать?

Кожа стоп сама по себе не просто достаточно плотная, а толстая, да к тому же сухая. Хорошее увлажнение позволит поставить процесс ее старения на паузу. Скажете, это неважно? Тогда просто представьте себе момент, когда вам будет неловко надеть любимые босоножки. Ухаживая за кожей на ногах, не стоит забывать и о зоне «от лодыжек до колен»: утром и вечером ей показаны увлажняющий лосьон и легкий массаж.
k4.jpg
k4.jpg (37.65 KiB) Viewed 2424 times
4. Займитесь лицом

Прежде всего, как бы банально это не звучало, но все-таки – больше отдыхайте. Многочисленные исследования доказывают очевидный эффект хорошего ночного сна для здоровой кожи. Никакой крем не сравнится по своей «восстанавливающей» функции с отдыхом в кровати. Разумеется, отправляться в объятия Морфея нужно как можно раньше (хотя бы до 23 часов). Вторая прописная истина: с возрастом кожа вообще и лица в частности становится менее защищенной. Заботиться о ней нужно, в том числе и исходя из погоды за окном. Летом, разумеется, нужна дополнительная защита от солнца (особенно, если вы работаете на улице!): оптимальны косметические средства с фактором защиты 30, но и SPF15 все же лучше, чем ничего. И наконец, мысль о том, что на ночь лучше оставить кожу «подышать» (читайте – не наносить не просто ничего лишнего, а вообще ничего) абсолютно несостоятельна. Разумеется, перед нанесением ночного ухода кожу нужно очистить – именно от этой процедуры зависит эффективность последующей.

Зачем это делать

Днем и ночью активность кожи различна. В ночные часы, когда организм отдыхает и восстанавливает силы, клетки готовы к активным действиям. В это время их и нужно поддержать косметическим препаратом, т.е. специальным ночным кремом. Его главное отличие от дневного ухода состоит не только в структуре (он более плотный и жирный), но и в том, что он почти не содержит защитных компонентов, зато на славу обогащен активными компонентами, способными проникать глубоко в клеточные слои и активизировать регенерацию клеток (ретинол, коллаген, церамиды, фосфолипиды). Активные компоненты ночного крема призваны восстановить жизненные силы кожи, и утром она должна выглядеть молодой и свежей. Выбирайте антивозрастной уход, который содержит достаточно питательных веществ (например, продукты La Roche-Posay). И не забывайте, что контрастные умывания по утрам (чередование прохладной и теплой воды, но ни в коем случае не холодной и горячей!) – отличное средство для профилактики сосудистых звездочек и поддержания тонуса кожи.
k5.jpg
k5.jpg (62.99 KiB) Viewed 2424 times
5. Контролируйте объемы

С возрастом под влиянием гормонов тело изменяется, увы, не в лучшую сторону. И если чуточку ослабить внимание, можно легко набирать по одному лишнему килограмму в год, совершенно того не замечая. В равной степени касается и увеличения объема талии: ежегодный «прирост» в виде 1 см не сразу просигналит вам об опасности. Вот почему нельзя расслабляться! Двигательная активность должна быть частью вашей жизни, если вы хотите выглядеть молодо и свежо. Занятия в фитнес-клубе, регулярные пробежки по утрам или вечерам, танцы или приседания дома в свободную минуту, активные игры на свежем воздухе – выбирайте физкультуру по вкусу.

Зачем это делать?

Во-первых, с годами метаболизм замедляется. И если вы добровольно-принудительно не помогаете своему телу оставаться в форме, оно начинает быстрее стареть. Вчера поленились подняться по лестнице, сегодня приготовили на ужин полуфабрикаты и провели вечер перед телевизором, завтра вообще решили никуда не идти… Без физической нагрузки мышцы слабеют, дряхлеют и атрофируются, а их внешний покров – кожа – теряет тонус и обвисает.

Во-вторых, двигательная активность нужна и для того, чтобы избежать резких колебаний веса, которые могут стать причиной появления на коже стрий (растяжек). Они, конечно, не болят, не чешутся и в общем не причиняют своей обладательнице никаких неудобств, кроме одного, но весьма весомого (особенно в пляжный сезон) – выглядят очень неэстетично. Быть растяжкам на вашем теле или нет, решать только вам.
Евгения Карповская Источник фотографий: GettyImages. http://www.parents.ru/

Post Reply